Печать

2

Лопинавир/ритонавир не облегчают состояние больных COVID-19 с осложнениями со стороны GI и не улучшают клинические характеристики рефрактерного COVID-19
Нью Йорк – Март 19, 2020 – DG Alert сообщает.
Применение лопинавира/ритонавира у госпитализированных взрослых пациентов с тяжелой формой коронавирусной болезни 2019 года

(COVID-19), не влияет на частоту проявления симптомов со стороны ЖКТ, а также на клиническую характеристику пациентов с рефрактерным COVID-19.
Согласно исследованию, опубликованному в журнале The New England Journal of Medicine (https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2001282), у госпитализированных взрослых пациентов с тяжелой формой COVID-19, лечение лопинавиром/ритонавиром не привело к ускорению улучшения клинического состояния, снижению смертности или уменьшению количества обнаружения РНК-содержащих вирусов образцов, взятых из носоглотки.
Открытое рандомизированное исследование:199 пациентам в возрасте от 49 до 68 лет с лабораторно подтвержденным острым респираторным синдромом осложненным инфекцией коронавируса 2 к стандартной форме лечения дополнительно назначали лопинавир/ритонавир  в дозировке 400 мг/100 мг дважды в день в течение 14 дней (n = 99), и назначался стандартный алгоритм лечения (n = 100).
Около 14% больных, принимавших дополнительно терапию лопинавир/ритонавиром не смогли пройти полный 14-дневный курс лечения в первую очередь из-за неблагоприятных событий со стороны желудочно-кишечного тракта.
Время до клинического улучшения - основной конечной точки - составляло в среднем 16 дней как для группы принимавшей лопинавир/ритонавир терапию так и для группы стандартного алгоритма лечения в ITT-популяции.
В модифицированном IТТ анализе, исключающем 3 ранние смерти, время до клинического улучшения в среднем составило 15 дней у группы принимавших лопинавир/ритонавир терапию, и 16 дней у группы со стандартной противовирусной терапией.
Разница в показателях смертности в течение 28 дней между группами отсутствует (численность IТТ - 19,2% против 25,0%; численность модифицированной IТТ - 16,7% против 25,0)и добавление лопинавира/ритонавира к стандартной терапии не уменьшило избыток РНК вирусной инфекции в глотке или продолжительность обнаружения вирусной РНК по сравнению со стандартной терапией.
Доктор Бин Цао и коллеги из госпиталя Китайско-Японской дружбы, Пекин, Китай, отметили, что показатели общей смертности (22,1%)  в этом исследовании значительно выше показателей смертности 11-14,5% среди зарегистрированных в первоначальных описательных исследованиях госпитализированных пациентов с COVID-19, что подтверждает, что они относились к когорте тяжелобольных.
В другом исследовании из Китая "Клиническая характеристика пациентов с COVID -19 с симптомами системы пищеварения в г. Хубэй, Китай: описательное, перекрестное, многоцентровое исследование" («Clinical characteristics of COVID-19 patients with digestive symptoms in Hubei, China: a descriptive, cross-sectional, multicenter study») https://journals.lww.com/ajg/Documents/COVID_Digestive_Symptoms_AJG_Preproof.pdf,  Доктор Лей Пань с коллегами из госпиталя Бинчжоуского медицинского университета, Бинчжоу, Китай, проанализировали данные 204 пациентов (средний возраст 54,9 лет) с COVID-19 находившихся в  3-х больницах в Китайской провинции Хубэй с 18 января 2020 года по 28 февраля 2020 года.
Диагноз был подтвержден в режиме реального времени полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР). У пациентов со стороны желудочно-кишечного тракта наблюдались различные симптомы, - анорексия (83,8%), диарея (29,3%), рвота (0,8%), боли в животе (0,4%).
Временной период до госпитализации пациентов с расстройствами пищеварительной системы значительно больше, чем у пациентов без симптоматики расстройств со стороны ЖКТ (9,0 дней против 7,3 дня).
У семерых пациентов с COVID-19 и расстройствами ЖКТ респираторных симптомов не наблюдалось.
По мере того, как тяжесть болезни возрастала, симптомы расстройств пищеварения становились более выраженными.
Пациенты без ЖКТ расстройств чаще вылечивались и выписывались, чем пациенты с ЖКТ симптомами (60% против 34,3%).
"Врачи должны иметь в виду, что симптомы расстройств пищеварения, такие как диарея, могут быть характерными для COVID-19, и что уровень подозрения на наличие инфекции COVID-19 должен возникать на более ранних этапах, не ожидая появления респираторных симптомов": - пишут авторы.
"Если врачи следят только за респираторными симптомами для определения заражения COVID-19, они могут пропустить случаи, в которых изначально проявляются внелегочные симптомы, или болезнь может быть диагностирована позже, пока не проявятся респираторные симптомы".
Исследование «Clinical characteristics of refractory COVID-19 pneumonia in Wuhan, China»https://academic.oup.com/cid/advance-article/doi/10.1093/cid/ciaa270/5805508, опубликованное в "Clinical Infectious Diseases", показало, что лица мужского пола, с анорексией и отсутствием лихорадки при поступлении c подтвержденным COVID-19, не смогли достичь клинической и лучевой  ремиссии в течение 10 дней после госпитализации.
Исследование включало 155 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 проходивших лечение в больнице Чжуннань при Уханьском университете, Ухань, Китай, с 1 января 2020 года по 5 февраля 2020 года. Случаи с COVID-19 были разделены на общие (45,2%) и рефрактерные (54,8%) группы.
Пациенты с рефрактерным COVID-19 были старше по возрасту, мужчины имели более выраженную сопутствующую патологию, более низкую частоту лихорадки (более высокие уровни максимальной температуры среди больных лихорадкой), а также более высокую частоту одышки и анорексии.
Пациенты с рефрактерным COVID-19 также имели высокий уровень нейтрофилов, аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы и С-реактивного белка; более низкие уровни тромбоцитов и альбумина; и более высокая частота двусторонней пневмонии и плеврального выпота.
Пациенты с рефрактерным COVID-19 с большей вероятностью получали кислород, искусственную вентиляцию легких, вспомогательное лечение отхаркивающими, кортикостероидами, противовирусными препаратами и усилителями иммунитета.
Reference: https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2001282
SOURCE: The New England Journal of Medicine, American Journal of Gastroenterology, Clinical Infectious Diseases

ПОСЛЕДНИЕ НАУЧНЫЕ ДАННЫЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ по ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ COVID_19 ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИИ.

Заявление Европейского общества желудочно-кишечной эндоскопии ESGEи Европейского общества гастроэнтерологов и эндоскопических медсестер и ассистентовESGENAо желудочно-кишечной эндоскопии и пандемии COVID-19.
ESGE(www.esge.com) и ESGENA (www.esgena.org) объединяют усилия для обеспечения высочайшего уровня защиты от COVID-19 как пациентов, так и медицинского персонала.
https://www.esge.com/assets/downloads/pdfs/general/ESGE_ESGENA_Position_Statement_gastrointestinal_endoscopy_COVID_19_pandemic.pdf

COVID -19: Рекомендации Британского общества гастроэнтерологии и гепатологии
COVID-19: BSG and BASL advice for healthcare professionals in gastroenterology and Hepatology  https://www.bsg.org.uk/covid-19-advice/bsg-and-basl-covid-19-advice-for-healthcare-professionals-in-gastroenterology-and-hepatology/
Эпидемиология случаев COVID-19 у пациентов с ВЗК. Международный реестр. Coronavirus and IBD Reporting Registry (SECURE-IBD)
В связи со срочностью ECCO предложила собрать группу гастроэнтерологов, особенно заинтересованных в специалистах по оппортунистическим инфекциям и инфекционным болезням, с целью регулярного предоставления рекомендаций врачам сообщества ECCO. Interview COVID-19 ECCO Taskforce, published March 13, 2020 (ECCO-IBD)
Клиническое ведение тяжелой острой респираторной инфекции (SARI) при подозрении на заболевание COVID-19 Рекомендации ВОЗ Clinical management of severe acute respiratory infection (SARI) when COVID-19 disease is suspected (WHO)
Коронавирусная болезнь 2019 (COVID-19) в настоящее время.Coronavirus disease 2019 (COVID-19) (UpToDate)
Evidence Summary Clinical Management of COVID-19 (King’s Critical Care)
Вспышка коронавируса (COVID-19): что должен знать отдел эндоскопии Coronavirus (COVID-19) outbreak: what the department of endoscopy should know (GIE Journal)
Скрининг доноров трансплантации фекальной микробиоты во время вспышки COVID-19: предложения о срочном представлении обновленной информации международной группы экспертовScreening of faecal microbiota transplant donors during the COVID-19 outbreak: suggestions for urgent updates from an international expert panel (The Lancet)
Как   меры по смягчению воздействия, применяемые различными странами,  повлияют на течение эпидемии COVID-19?How will country-based mitigation measures influence the course of the COVID-19 epidemic? (The Lancet)
Повреждение печени при COVID-19: вопросы диагностики и лечения Liver injury in COVID-19: management and challenges (The Lancet)
В Эпицентре пандемического и гуманитарного кризиса COVID-19 в Италии: Изменение перспектив подготовки и смягчения последствий At the Epicenter of the Covid-19 Pandemic and Humanitarian Crises in Italy: Changing Perspectives on Preparation and Mitigation (NEJM)
Доказательства желудочно-кишечной инфекции SARS-CoV-2. Evidence for gastrointestinal infection of SARS-CoV-2 (Gastroenterology)
COVID-19: желудочно-кишечные проявления и возможная фекально-оральная передача COVID-19: Gastrointestinal manifestations and potential fecal-oral transmission (Gastroenterology)
Исследования, связанные с коронавирусом Coronavirus related research (SAGE Journals)
Ресурсный центр COVID-19 COVID-19 Resource Centre (The Lancet)
Совместное обращение AGA: COVID-19 клиническая информация для нашего сообщества гастроэнтерологов и провайдеров гастроэнтерологической помощи Joint GI society message: COVID-19 clinical insights for our community of gastroenterologists and gastroenterology care providers ()
Steckbrief COVID-19 - Клинические характеристики у детей и подростков Steckbrief COVID-19 – Clinical characteristics in children and  adolescents (Inselspital) https://d3lifzor4hvny1.cloudfront.net/fileadmin/user_upload/documents/COVID-19_Steckbrief_19.03.2020_E__1_.pdf