Печать

Опыт наблюдения больных с COVID-19 показывает, что такие респираторные симптомы, как лихорадка, сухой кашель, одышка, наиболее распространены и очень похожи на тяжелый «Острый респираторный синдром (SARS)» 2003 года и «Ближневосточный респираторный синдром (MERS)» 2012 года, что убедительно свидетельствует о капельно – контактном способе передачи.
Тем не менее, частота «менее» значимых признаков, таких как диарея, тошнота, рвота и абдоминальный дискомфорт значительно варьирует в различных популяциях наряду с ранним и мягким развитием заболевания и часто сопровождается типичными

респираторными симптомами.
Тропизм коронавируса SARS (SARS-CoV) к желудочно-кишечному тракту был выявлен по наличию вируса в образцах биопсии, а также в образцах стула. Появление желудочно-кишечных симптомов может быть объяснено фекально-оральным путем передачи SARS из постоянных выделений человека, так и потенциального рецидива.
Примечательно, что первый случай заражения 2019-nCoV в США проявлялся 2-дневном анамнезом тошноты и рвоты перед поступлением в стационар, где на второй день пребывания развилась диарея. Тесты образцов вирусных нуклеиновых кислот оказались положительными как в жидком стуле, так и в респираторных образцах.
Кроме того, у большинства инфицированных пациентов 2019-nCoV был обнаружен в слюне и в аспирате из носоглотки. Мониторинг серийных образцов слюны показал снижение вирусной нагрузки после госпитального лечения.
 Внелегочное обнаружение вирусной RNA не означает вирусного инфицирования, но наличие позитивной вирусной культуры свидетельствует о возможном инфицировании слюнных желез и возможной трансмиссии.
Поступление все большего количества клинических данных указывает, на то, что пищеварительная система может служить альтернативным путем заражения в случаях контакта с инфицированными дикими животными или больными.

Бессимптомные носители или люди с легкими кишечными симптомами на ранней стадии не должны игнорироваться или недооцениваться при проведении исследований и тестирования.
 Клиницисты должны внимательно относится к ранним проявлениям расстройства со стороны ЖКТ и отслеживать состояние инфированного.

[COVID-19: Gastrointestinal manifestations and potential fecal-oral transmission]
Jinyang Gu, MD; Bing Han, MD; Jian Wang, MS
Отделение Трансплантации больницы Синьхуа, Филиал Шанхайского университета, Шанхай, Китай
Gu J, Han B, Wang J, COVID-19: Gastrointestinal manifestations and potential fecal-oral transmission, Gastroenterology (2020), doi: https://doi.org/10.1053/j.gastro.2020.02.054