Coronavirus disease (COVID-19) Situation dashboard

This interactive dashboard/map provides the latest global numbers and numbers by country of COVID-19 cases on a daily basis.


 Оригинал

В исследовании, опубликованном 30 марта в Американском журнале гастроэнтерологии (The American Journal of Gastroenterology), представлено описание пациентов COVID19 «заболевание низкой степени тяжести», у которых вначале появлялись симптомы со стороны органов пищеварения, но позже либо появились респираторные симптомы или лихорадка, или они совсем не проявляются.
"В некоторых случаях ЖКТ симптомы, в частности понос, снижение аппетита и тошнота, могут быть первоначальным проявлением COVID-19,

Опыт наблюдения больных с COVID-19 показывает, что такие респираторные симптомы, как лихорадка, сухой кашель, одышка, наиболее распространены и очень похожи на тяжелый «Острый респираторный синдром (SARS)» 2003 года и «Ближневосточный респираторный синдром (MERS)» 2012 года, что убедительно свидетельствует о капельно – контактном способе передачи.
Тем не менее, частота «менее» значимых признаков, таких как диарея, тошнота, рвота и абдоминальный дискомфорт значительно варьирует в различных популяциях наряду с ранним и мягким развитием заболевания и часто сопровождается типичными

В статье описано влияние SARS-CoV-2 RNA инфекции на пациентов c уже существующими заболеваниями ЖКТ и печени.

Были отмечены нарушения функции печени у пациентов с COVID-19, включая повышение содержания аспартат-аминотрансферазы, аланин-аминотрансферазы и общего билирубина, что могло быть вызвано вирусной инфекцией в клетках печени, токсичностью лекарств или наличием системного воспаления.

 Полученные данные свидетельствуют об осложнениях заболеваний печени и проявляются чаще в тяжелых случаях COVID-19.

Оригинал 

[A promising COVID-19 treatment gets fast-tracked]
Доктор Артуро Каcадевалл [Arturo Casadevall] вместе с коллегами из университета им. John Hopkins, США, круглосуточно работают над разработкой сыворотки для лечения COVID -19 с использованием плазмы крови вылечившихся пациентов от COVID -19. Если первые многообещающие исследования по разработке терапии при заражении COVID -19, проведенные в Китае, будут подтверждены испытаниями в США, тысячи выживших при COVID-19 инфекции могут вскоре выстроиться в очередь, чтобы пожертвовать свою богатую антителами плазму крови. "Я абсолютно уверен, что это может быть лучшим лечением в ближайшие несколько месяцев", - говорит д-р Аарон Тобиан, патологоанатом из университета им. John Hopkins, США.

 Оригинал 

В статье описан характер повреждения печени при инфицировании SARS-CoV, MERS-CoV, а также описан механизм воздействия на печень SARSCoV-2 инфекции.  Заражение высокопатогенным коронавирусом человека может привести к повреждению печени как прямым вирус-индуцированным цитопатическим эффектом, так и в результате перегрузки иммунного ответа на высокий уровень воспалительных реакций.
[Liver injury during highly pathogenic human coronavirus infections]
Ling Xu, Jia Liu,  Mengji Lu, Dongliang Yang, Xin Zheng

Citation: Xu L, Liu J, Lu M, Yang D, Zheng X. Liver injury during highly pathogenic human coronavirus infections. Liver Int. 2020;00:1–7. https://doi.org/10.1111/liv.14435

Оригинал 

С тех пор как новый коронавирус (SARS-CoV-2) был идентифицирован в Ухане, Китай, в конце 2019 года вирус распространился в 32 странах, заразив более 80000 (на 2 апреля 2020 г. более одного миллиона) человек, что вызвало более 2600 (на 2 апреля, 2020 г. - 51000) смертей по всему миру. Вирусная инфекция вызывает ряд респираторных заболеваний, включая тяжелый респираторный синдром, указывающий на вирус, вероятнее всего, заражает эпителиальные клетки дыхательных путей и распространяется главным образом через дыхательные пути от человека к человеку.
Однако, вирусные клетки-мишени и органы не были точно определены, что препятствовало нашему пониманию как патогенеза вирусной инфекции, так и маршруты вирусной передачи.

2

Лопинавир/ритонавир не облегчают состояние больных COVID-19 с осложнениями со стороны GI и не улучшают клинические характеристики рефрактерного COVID-19
Нью Йорк – Март 19, 2020 – DG Alert сообщает.
Применение лопинавира/ритонавира у госпитализированных взрослых пациентов с тяжелой формой коронавирусной болезни 2019 года