Submission of the manuscript is online via e-mail
ecgarticle@gmail.com or
cholerez@mail.ru

Tel: +7 917 561 9505

Editorial Correspondence e-mail
gastrossr@gmail.com


Publishing, Subscriptions, Sales and Advertising, Correspondence e-mail
journal@cniig.ru

Tel: +7 917 561 9505

Coronavirus disease (COVID-19) Situation dashboard

This interactive dashboard/map provides the latest global numbers and numbers by country of COVID-19 cases on a daily basis.

 

Технический организатор мероприятий НОГР:
ООО "БЛАГО-медиа"
+7 (8442) 600-410
blago-media@bk.ru

 

 

Международное руководство
в нескольких языках
теперь доступно на русском

  • Адаптировано к Российским условиям
  • 32 выдающихся российских автора, под руководством академика Мартынова А.И. и доцента, к.м.н. Кокорина В.А

 

Уважаемые коллеги, Вашему вниманию предстввляем рекомендации, обобщающие мировой опыт ведения больных с воспалительными заболеваниями кишечника
Во всем мире наблюдается рост частоты воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) у детей, в частности - болезни Крона (БК), заболеваемость которой варьирует от 1,5 до 11,4 на 100000[1, 2], при этом расчетное значение распространенности БК составляет 58/100000. Точных данных о распространенности БК у детей в России нет, но отдельные региональные наблюдения указывают на аналогичную тенденцию.

Так, в Санкт-Петербурге заболеваемость БК возросла за последние 10 лет более чем в 10 раз и составила 5,5 на 100000, а распространенность – 20 на 100000 детей и подростков [3]. Примерно у 25% больных БК впервые манифестирует в возрасте до 18 лет, за последние 10 лет ВЗК с началом в детском возрасте возросли в 3 раза [4].
В детском возрасте ВЗК характеризуются более агрессивным течением, чем у взрослых, процесс имеет более распространенный характер, склонен к прогрессирующему нарастанию тяжести. Заболевание сопряжено с высоким риском развития осложнений и требует интенсивной терапии, в частности, назначения глюкокортикостероидов, иммуносупрессоров и антицитокиновых препаратов [5,6].У пациентов с дебютом БК в детском возрасте также более высока вероятность осложнений, требующих хирургического вмешательства. Риск резекции части кишки при данной патологии к 30 годам составляет 48 ± 5% по сравнению с 14 ± 2% у взрослых [7].
Своевременная диагностика и адекватная терапия способны существенно повлиять на течение БК. Выбор терапии должен осуществляться с учетом локализации и активности процесса, индивидуальных особенности пациента (возраст и имеющиеся факторы риска).

Полный текст:
Скачать полный текст статьи