Submission of the manuscript is online via e-mail
ecgarticle@gmail.com or
cholerez@mail.ru

Tel: +7 917 561 9505

Editorial Correspondence e-mail
gastrossr@gmail.com


Publishing, Subscriptions, Sales and Advertising, Correspondence e-mail
journal@cniig.ru

Tel: +7 917 561 9505

Coronavirus disease (COVID-19) Situation dashboard

This interactive dashboard/map provides the latest global numbers and numbers by country of COVID-19 cases on a daily basis.

 

Технический организатор мероприятий НОГР:
ООО "БЛАГО-медиа"
+7 (8442) 600-410
blago-media@bk.ru

 

 

Международное руководство
в нескольких языках
теперь доступно на русском

  • Адаптировано к Российским условиям
  • 32 выдающихся российских автора, под руководством академика Мартынова А.И. и доцента, к.м.н. Кокорина В.А

 

Уважаемые коллеги, Вашему вниманию представляем рекомендации, обобщающие мировой опыт по эндоскопии и клинической практике в гастроэнтерологии.
Согласно данным отечественной и зарубежной литературы, COVID-19 (аббревиатура от англ. COronaVIrus Disease 2019), ранее коронавирусная инфекция 2019-nCoV — потенциально тяжёлая острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2 (2019-nCoV). Представляет собой опасное заболевание, которое может протекать как в форме острой респираторной вирусной инфекции лёгкого течения, так и в тяжёлой форме, специфические осложнения которой могут включать вирусную пневмонию, влекущую за собой острый респираторный дистресс-синдром или дыхательную недостаточность с риском смерти. К наиболее распространённым симптомам заболевания относятся повышенная температура тела, утомляемость и сухой кашель.

Распространяется вирус воздушно-капельным путём через вдыхание распылённых в воздухе в процессе кашля или чихания капель с вирусом, а также через попадание вируса на поверхности с последующим занесением в глаза, нос или рот. Заболевание вызывается новым вирусом, к которому нет приобретённого иммунитета и восприимчивость не зависит от возраста и гендерных различий.
Все это создает высокую степень риска заражения как для медицинских работников, так и для пациентов при посещении лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). Особенно высок риск заражения при проведении любых интервенционных манипуляций и операций, связанных с органами дыхания и желудочно-кишечным трактом. К числу таких вмешательств относятся, в первую очередь, эндоскопические. Ситуация усугубляется тем фактом, что в настоящий момент не разработан СаНПиН по профилактике COVID-19. В настоящее время ЛПУ руководствуются в своей работе приказами и распоряжениями МинЗдрава Российской Федерации и Роспотребнадзора.
Привычные противоэпидемические мероприятия требуют корректировки в новых условиях. Крайне важным является введение системы зонирования в ЛПУ и, особенно в эндоскопических отделениях, сбор эпидемиологического анамнеза у пациентов перед проведением эндоскопии и аудиомониторинг в дальнейшем ведении пациентов.
В это непростое время является актуальным создание новых рекомендаций по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, основанных на существующих приказах, распоряжениях, а также собственном опыте.
Загрузить полный текст опубликованный в №5 2020 журнала "экспериментальная и клиническая гастроэнтерология"

Рекомендации по эндоскопии и клинической практике в гастроэнтерологииопубликованный документ

Или на Сайте журнала сайте Журнала "Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология"

для цитирования: Белова Г.В. Рекомендации по эндоскопии и клинической практике в гастроэнтерологии. Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2020;174(5):4-7. https://doi.org/10.31146/1682-8658-ecg-177-5-4-7

For citation: Belova G.V. Recommendations for endoscopy and clinical practice in gastroenterology. Experimental and Clinical Gastroenterology. 2020;174(5):4-7. (In Russ.) https://doi.org/10.31146/1682-8658-ecg-177-5-4-7