Submission of the manuscript is online via e-mail
ecgarticle@gmail.com or
cholerez@mail.ru

Tel: +7 917 561 9505

Editorial Correspondence e-mail
gastrossr@gmail.com


Publishing, Subscriptions, Sales and Advertising, Correspondence e-mail
journal@cniig.ru

Tel: +7 917 561 9505

Coronavirus disease (COVID-19) Situation dashboard

This interactive dashboard/map provides the latest global numbers and numbers by country of COVID-19 cases on a daily basis.

SCImago Journal & Country Rank

№ 05 (117) 2015

  • Уважаемые коллеги!

    Уважаемые коллеги, дамы и господа, участники 17‑го Славяно-Балтийского форума гастроэнтерологов, 15‑го съезда Научного общества гастроэнтерологов России и Европейской школы постдипломного образования!
    Мы решили сделать 5‑й номер нашего журнала в непривычном для всех формате.
    Открывают номер два документа, принятые и утвержденные Научным обществом гастроэнтерологов России и Российским медицинским научным обществом терапевтов, результат огромного труда членов НОГР.
    Это «Рекомендации по диагностике и лечению целиакии взрослых» и «Дисбактериоз (дисбиоз) кишечника: современное состояние проблемы, комплексная диагностика и лечебная коррекция».
    Мы надеемся, что публикация этих материалов будет чрезвычайно полезна читателям с практической точки зрения.
    Проблема своевременной диагностики и коррекции целиакии остается чрезвычайно актуальной для нашей страны и регулярно освещается на мероприятиях НОГР. Мы посвятили ей пленарное заседание в Саранске 2007 г., поддержали инициативу ВОЗ
    об учреждении 16 февраля каждого года днем больного глютеновой энтеропатией.
    Принятые двумя ведущими научными обществами рекомендации должны, с нашей точки зрения, еще боле способствовать унификации решения этой междисциплинарной проблемы.
    Взаимодействие макроорганизма человека и населяющих его микроорганизмов до сих пор остается во многом charta cerrata. Актуальность этой непростой проблемы так велика, что (Журнал «Science») в рейтинге наиболее значимых научных достижений
    2013 («Top-10») обозначил: п.8 «Выявление определяющего влияния кишечной микрофлоры на практически все процессы организма, включая мозговую деятельность и ее роль в развитии различных заболеваний», а Всемирная гастроэнтерологическая организация (членом которой является НОГР) объявила свой день 29 мая прошлого 2014 года под девизом «GUT MICROBES — importance for health and disease».
    Будем считать, наши рекомендации ответом на призыв WGO.
    Не менее интересным представляется любезно предоставленный руководством Объединенной Европейской гастроэнтерологии (UEG) специально для публикации в нашем журнале подготовленный группой европейских экспертов труд «КОНЦЕПЦИЯ
    РАЗВИТИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ до 2040 года»: Сценарии и последствия заболеваний пищеварительного тракта и печени».
    Мы публикуем его на языке оригинала с нашими комментариями. Посмотрите, это интересно, во многом узнаваемо, многое представляется нереальным, но я уверяю, многое так и будет. Мы с Вами присутствуем и принимаем участие в становлении новой
    медицины (e-medicine), медицины новейших достижений, технологий, коммуникаций, во многом исключающих непосредственный контакт врача и больного, переход этого контакта на новый уровень (iCloud).
    Оригинальная прекрасно иллюстрированная (настоящий атлас!) статья группы авторов из МНИОН им.П. А. Герцена раскрывает возможности нового подхода — эндоцитоскопии в диагностике заболеваний органов пишеварения и дыхания.
    Сообщение О. А. Денисовой и М. А. Ливзан из Омска освещает дополнительные диагностические возможности разработанного в свое время в ЦНИИГ т. н. «альгинатного теста» при скрининге на выявление ГЭРБ.
    Завершают номер тезисы нашего майского мероприятия и дань памяти известному терапевту и гастроэнтерологу В. А. Галкину.


    Ответственный за выпуск редактор,

     

    Главный редактор
    президент НОГР,  проф.

      Л. Лазебник